Informations importantes

Ici, vous trouverez les liens vers les pages suivantes:
Les entrainements
La charte du CAMV
Planning des matchs

RESULTATS -11 mixtes 1

 

RESULTATS -11 mixtes 2

 

Prochain match

-11 ans honneur departemental

PlaceÉquipePointsJouéGagnéNulPerduBut+But-Diff.ForfaitPén.Pts Bon./Pén.
1CONFLANS 1 (-11M)4816160026379184000
2AS MANTAISE 14016120421814177000
3MONTIGNY 13414100414212022000
4TRIEL 13016628145165-20000
5LE PERRAY 128147071421411000
6CA MANTES 127165110130155-25000
7HOUDAN 126165011116168-52000
8LE PECQ 12116311276171-95200
9PLAISIR 12014301195187-92000
 

-11 ans 4éme division p1

PlaceÉquipePointsJouéGagnéNulPerduBut+But-Diff.ForfaitPén.Pts Bon./Pén.
1MONTIGNY 310430145378000
2ROSNY 110430134313000
3LE PERRAY 284202433211000
4LOUVECIENNES 28420255496000
5CA MANTES 2440041947-28000

-11 mixtes

ENTRAÎNEURS : Stéphane/ Dorian
  • ADAM BALGHITI
  • AYMAN BENALI
  • ROMAIN BERTIN-LOUPIL
  • LUCAS BOIVENT
  • MAROUAN BOUFRAD
  • AMIR BOUGHATTAS
  • NATHAN DONNADIEU
  • WALID EL MALKI
  • NOLAN FERAL
  • RAPHAEL GIROT
  • MAEL GOURDET-ROSSAY
  • FABIEN HERICOTTE
  • MATHEO HERISSON
  • EWEN JAFFRE
  • SAID KADDOUR-AHMED
  • AYMERIC LECLERC
  • ERIC MASSENA
  • ANTONIN MAURICE
  • THIBAUD NOGE
  • FLAVIAN SALOME
  • ALLAN TRUPIANO
ADAM BALGHITI
Photo
Né(e) le 14/07/2007
Poste :
Numéro :
Equipe :
:

au fil des saisons

Nos équipes de moins de 11 ans au fil du temps
 

Les règles du jeu pour Les moins de onze ans

Notre section accueille les enfants de 9 et 10 ans au sein de notre club :
 
« les -11 ans » continuent l'apprentissage toujours par le biais du jeu et pratiquent le handball sur un terrain en faisant des matchs et des tournois.
 
Règles de jeu
Temps de jeu : 2 x 10 mn en tournoi à 3 équipes ou 3 x 11 minutes en match simple
Espace de jeu : Terrain normal avec réducteur de but
Effectif sur la feuille de match - 12 joueurs/joueuses sur la feuille de match --> 5 Joueurs + 1 GB sur le Terrain
Taille ballon : T0 

Pause entre chaque mi-temps : 5 mn -  Temps morts : 1 temps mort par équipe et par match
Jet de 7m : à la zone
Engagement : par le GB de sa zone dès les coups de sifflet accordant le but.
Interdiction pour l'équipe qui défend de se trouver dans les 9 mètres adverses. Sanction engagement à rejouer.
Temps d'exclusion : 1 minute
 
Formes de jeu :
Défense Homme à homme sur tout le terrain le contact est interdit (ceinturage, poussette et autre)
Sanctions si non-respect de la défense homme à homme
*avertissement à l'équipe
*si récidive, exclusion d'un joueur (désigné par le manager jamais le même)
Si une équipe refuse d'appliquer cette règle, l'arbitre, le tuteur ou le manager adverse le note sur la FDME. L'équipe aurait alors match perdu, marquerait 0 point et -10 au goal-average
Objectifs de la défense homme : récupérer la balle. Veiller à gêner la progression de la balle, en privilégiant les savoir-faire individuels de récupération du ballon (Harceler -Dissuader - Intercepter)
 
Managérat : Conseils pédagogiques : être positif et constructif.
Attitude correcte vis à vis de l'arbitre et de l'équipe adverse.
Arbitrage : Les matchs de jeunes doivent être obligatoirement arbitrés par des arbitres jeunes formés par le formés par le Comité Club mais qui, dans tous les cas, doivent figurer sur les listes fournies à la Commission d’Arbitrage.
Horaire des matchs :
le coup d’envoi doit être donné le samedi entre 14h30 et 16h00 ou le dimanche entre 10h00 et 11h30 puis entre 14h00 et 16h00. 
 
Information sur les jours et horaires d'entrainements ainsi que les encadrants en suivant ce lien

source CDHBY 2016/2017